Der Kreis Soest

Anröchte

Heimat des Grünsandsteins

Weiter lesen...

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf: Urlaub, der gut tut!

Weiter lesen...

Bad Westernkotten

Natur - Sole - Moor und westfälische Gastfreundschaft erleben!

Weiter lesen...

Ense

Den Charakter der Gemeinde Ense mit einem Wort wiederzugeben, ist nicht möglich. Zu verschieden präsentieren sich beschauliche Dörfer zwischen Feldern am Hellweg und Haarstrang und den Höhen des Arnberger Waldes.

Weiter lesen...

Erwitte

Hier weilten Kaiser und Könige

Weiter lesen...

Gemeinde Anröchte

Heimat des Grünsandsteins - Bildhauer geraten bei diesem Stein ins Schwärmen

Anröchte zieht als Steinstadt, aber auch als Naturoase und Rock-Mekka Menschen aller Generationen an

Geseke

Westfälisches Idyll am Hellweg

Weiter lesen...

Lippetal

Mitten durch die Gemeinde Lippetal fließt von Ost nach West die namengebende Lippe.

Weiter lesen...

Lippstadt

Älteste Gründungsstadt Westfalens

Weiter lesen...

Möhnesee

Mitten im „Naturpark Arnsberger Wald“ kann man am Möhnesee eine abwechslungsreiche, intakte Erholungslandschaft erleben. Natur pur - zum Entspannen, Durchatmen und Wohlfühlen.

Weiter lesen...

Rüthen

Die 800-jährige Berg- und Hansestadt ist durch ihre Lage am Oberlauf der Möhne und ihre waldreiche Umgebung ein gern aufgesuchter Erholungsort. Natur, Historie und Kultur kann der Besucher auf Schritt und Tritt genießen.

Weiter lesen...

Soest

Die historische Altstadt von Soest mit ihrer unverwechselbaren Turmsilhouette erzählt von einer über 1000jährigen Vergangenheit. Bedeutende Kirchen und Baudenkmäler machen die alte Hansestadt so attraktiv für einen Besuch.

Weiter lesen...

Warstein

Herrliche Landschaft, sprichwörtliche Gastfreundschaft und das weltbekannte „Warsteiner“ begründen Warsteins guten Namen. International bekannt ist Warstein nicht zuletzt durch die mit 200.000 Gästen jährlich stattfindende Montgolfiade.

Weiter lesen...

Welver

Die Gemeinde Welver liegt im Dreieck der Städte Hamm, Soest und Werl, im Westen des Kreises Soest. Hier ist die Landschaft geprägt von Wiesen und Ackerflächen, die typisch für den fruchtbaren Boden der Soester Börde sind. Dazu ergänzen Waldgebiete die abwechslungsreiche Umgebung.

Weiter lesen...

Werl

Traditionsbewusst und aufgeschlossen

Weiter lesen...

Wickede (Ruhr)

Wickede (Ruhr) liegt an der südwestlichen Grenze des Kreises Soest. Hier geht am Haarstrang die Bördelandschaft in die waldreichen Berge des Sauerlandes über. Das Bild der Gemeinde ist geprägt durch seine Lage im Ruhrtal.

Weiter lesen...
Unterkünfte im Kreis Soest
weiter »
Unsere Broschüren
weiter »

Wetter

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 22 2017 00:01:33
Script start
Timing: Nov 22 2017 00:01:33
Module start 'content'
Timing: Nov 22 2017 00:01:33
Module end 'content'
Notice: Nov 22 2017 00:01:33
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 22 2017 00:01:33
Script end
Notice: Nov 22 2017 00:01:33
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0506 sec
Peak memory usage20,224.0000 KB
Database Queries3

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0174 6,906.79693,796.2969
Module start 'content' 0.01750.0222 10,703.09385,558.7422
Module end 'content' 0.03960.0109 16,261.83592,103.6484
Script end 0.0505  18,365.4844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008617.0348240.0004
Check MTime0.00132.5163240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.495710.0003
Mysqli_queries0.00081.573830.0003
Looping result0.00000.076730.0000
TS translator
TS init0.00214.212120.0011
TS cache load0.00091.768720.0004
TS context load0.00030.570620.0001
Template Total0.019538.520.0097
Template load0.006813.390020.0034
Template processing0.012724.998120.0063
Override
Cache load0.00265.214420.0013
General
dbfile0.00020.4562100.0000
String conversion0.00000.033420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs