Pengel-Anton-RadwegTourenradfahren

KonditionStarStar
TechnikStar
ErlebnisStarStarStar
LandschaftStarStarStar
Tour auf Karte anzeigen »
Schwierigkeit leicht
Strecke56 km
Aufstieg528 m
Abstieg194 m
Dauer0 h
Niedrigster Punkt99 m
Höchster Punkt437 m

Startpunkt der Tour:

Brilon

Zielpunkt der Tour:

Soest

Eigenschaften:

Streckentour mit Einkehrmöglichkeit

Höhenprofil

Höhenprofil

Download

» Tourdaten als PDF
» Tourkarte als PDF
» Google-Earth
» GPS-Track

Beschreibung

Von 1899 bis 1960 verkehrten auf der Strecke Soest-Brilon Personenzüge. Wie im Münsterland, so auch im Möhnetal, sprach man nur vom „Pengel-Anton“ oder vom „Kiepenkerl“.

1970 wurde auch der Güterverkehr zwischen Soest und Belecke eingestellt und die Gleise anschließend abgebaut. Nach einer Zeit des Brachliegens ist dann der Bahnkörper bis 1985 für den Radverkehr hergerichtet und freigegeben worden.

Wer den Pengel-Anton-Radweg ab Brilon fährt, der radelt mit dem Gefälle. In Rüthen hat man dann sehr schnell den Kreis Soest erreicht. Ein Abstecher in den historischen Stadtkern der Bergstadt ist zu empfehlen. Aber auch entgegengesetzt geht es, typisch für Radwege auf ehemaligen Bahntrassen, zumeist ohne nennenswerte Steigungen voran.

Auch Belecke bietet sich als Start- bzw. Zielort für eine Tour auf dem Pengel-Anton-Radweg an, denn hier haben Radtouristen Anschluss an den RLG FahrradBus Richtung Soest und Lippstadt/Warstein.

Zwischen Rüthen, Belecke und dem Möhnesee werden auch die verschiedenen Landschaftscharakteristika dieser Region deutlich. Nördlich dieses Streckenabschnittes entdecken Sie die durch Ackerwirtschaft genutzten Flächen unterhalb des Südhanges der „Haar“, südlich die ausgedehnten Waldgebiete des Naturparks Arnsberger Wald.

Flussabwärts entlang der Möhne führt die Strecke dann zum Möhnesee. In großzügigen Schwüngen radeln Sie sanft aus dem Tal hinauf auf den Höhenrücken des Haarstrangs. Bevor Sie sich dann hinab zur Hansestadt Soest mit ihren zahlreichen Sehenswürdigkeiten rollen lassen, lohnt sich der Blick von oben auf den See und die zurückgelegten Radelkilometer.

Wegbeschreibung

Brilon – Rüthen – Belecke – Sichtigvor – Allagen – Niederbergheim – Völlinghausen – Wamel – Echtrop – Elfsen – Soest

Von Brilon bis Soest leicht zu fahren, meist ebene Strecke bzw. leichtes Gefälle.

 

Anfahrt

Ihre Startadresse: 
Weitere Radtouren der Städte und Gemeinde im Kreis Soest
weiter »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 21 2017 23:59:55
Script start
Timing: Nov 21 2017 23:59:55
Module start 'content'
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 21 2017 23:59:55
Module end 'content'
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Warning: ezjscPacker::packFiles Nov 21 2017 23:59:55
Could not find: javascript/javascipt/lisberater.js
Warning: eZTemplate:def @ extension/portal-slt/design/sl_soest_de/templates/top.tpl:1[0] Nov 21 2017 23:59:55
Variable 'home' is already defined.
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:55
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:56
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate:unsetVariable() Nov 21 2017 23:59:56
Undefined Variable: $:now, cannot unset
Timing: Nov 21 2017 23:59:56
Script end
Notice: Nov 21 2017 23:59:56
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.3323 sec
Peak memory usage44,800.0000 KB
Database Queries401

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0173 6,907.86723,795.4141
Module start 'content' 0.01730.0567 10,703.281311,677.1016
Module end 'content' 0.07410.2581 22,380.382810,465.3828
Script end 0.3322  32,845.7656 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00972.9126260.0004
Check MTime0.00140.4267260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.093910.0003
Mysqli_queries0.038111.47284010.0001
Looping result0.00451.34953830.0000
TS translator
TS init0.00310.943230.0010
TS cache load0.00190.567330.0006
TS context load0.00130.382530.0004
Template Total0.283385.330.0944
Template load0.00752.255330.0025
Template processing0.275882.990030.0919
Template load and register function0.00110.325310.0011
states
state_id_array0.00240.7322190.0001
state_identifier_array0.00190.5775200.0001
Override
Cache load0.00310.9377200.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00190.5813280.0001
Fetch class attribute name0.00030.0888170.0000
XML
Image XML parsing0.03109.3314280.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0379170.0000
General
dbfile0.00541.61842170.0000
String conversion0.00000.004820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
c669ca5a844fe98a3925e7e9a6edee9d_all.cssCSS3extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/yaml/core/base.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/basemod.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/content.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/forms_yaml.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/forms.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/nivoslider.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/fancybox/jquery.fancybox-1.3.4.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/smoothness/jquery-ui-1.8.14.custom.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/lisgmap.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/sl.css
extension/portal-slt/design/sl_soest_de/stylesheets/override.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/listdbclient3.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/lisalpsteinclient.css
58796a8f28fa374c9073ca58744ce37e.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.5.1/jquery.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.tweet.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.simpletip-1.3.1.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.nivo.slider.pack.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.zrssfeed.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.fancybox-1.3.4.pack.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery-ui-1.8.14.custom.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.equal-height-columns.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.validate.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.innerfade.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
extension/portal-slt/design/sl_soest_de/javascript/simpleWeather.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/ga_anonym.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/listoubiz.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/markerclusterer.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/infobox.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/oms.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/sl.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/ready.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplextension/portal-slt/design/sl_portal_de/override/templates/full_alpstein_tour.tplextension/portal-slt/design/sl_portal_de/override/templates/full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 4
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0006 secs