Soest & Lippetal - Drei-Schlösser-Route Tourenradfahren

KonditionStarStar
TechnikStarStar
ErlebnisStarStarStarStarStar
LandschaftStarStarStarStar
Tour auf Karte anzeigen »
Schwierigkeit leicht
Strecke42 km
Aufstieg154 m
Abstieg156 m
Dauer0 h
Niedrigster Punkt64 m
Höchster Punkt99 m

Startpunkt der Tour:

Soest (Fahrradstation am Bahnhof) oder Lippetal (Informationspunkt neben der Lippborger Kirche oder am Rathaus in Hovestadt)

Zielpunkt der Tour:

Soest (Fahrradstation am Bahnhof) oder Lippetal (Informationspunkt neben der Lippborger Kirche oder am Rathaus in Hovestadt)

Eigenschaften:

aussichtsreich Rundtour mit Einkehrmöglichkeit familiengerecht, Kinder

Höhenprofil

Höhenprofil

Download

» Tourdaten als PDF
» Tourkarte als PDF
» Google-Earth
» GPS-Track

Kurzbeschreibung

Radroute des Monats Juli 2012 im Kreis Soest

Beschreibung

Die Radroute des Monats Juli verläuft hauptsächlich durch Soester Stadtgebiet und die Gemeinde Lippetal, streift aber auch noch das Welveraner Gemeindegebiet. Wie ihr Name sagt, liegen drei markante Schlösser und Herrensitze am Wegesrand, nämlich Haus Nehlen, Schloss Assen und Schloss Hovestadt. Ferner durchstreift sie zwei Landschaftsformen des Kreises Soest, die üppigen Felder der Soester Börde sowie die Parklandschaft des südlichen Münsterlands in der Gemeinde Lippetal. Nicht zuletzt können wir auch noch mehrere bemerkenswerte Kirchen besuchen, einen Schlosspark sowie ein besonderes Naturschutzgebiet. Wir radeln an etlichen Mühlen vorbei und überqueren außerdem die Lippe und ihre vier großen Seitenbäche aus der Börde (Soestbach, Schledde, Rosenau und Ahse). So können wir ruhigen Gewissens behaupten, dass diese Rundfahrt zu den landschaftlich und kulturell herausragenden Radrouten im Kreisgebiet gehört.

 

Wegbeschreibung

Soest, Hattrop, Hattropholsen, Borgeln, Berwicke, Lippborg, Kesseler, Hovestadt, Nordwald, Thöningsen, Soest

Mit 42 Kilometern Länge durch ebenes Gelände ist sie auch für Familien geeignet, wenn die Kinder schon etwas Ausdauer haben. Es gibt nur drei kleine kurze Steigungen. Die Straßen und Wege sind durchweg gut asphaltiert, unterwegs radeln wir aber auch mehrmals über kurze geschotterte Wege, die aber unproblematisch für Fahrräder sind.

Anfahrt

Die Route bietet drei Möglichkeiten des Einstiegs. In Soest ist es die Fahrradstation am Bahnhof, in Lippetal können wir am  Informationspunkt neben der Lippborger Kirche starten oder am Rathaus in Hovestadt. Die Routenbeschreibung bezieht sich auf den Einstieg in Soest, kann aber passend auch für die beiden Lippetaler Punkte gelesen werden. An der Soester Fahrradstation gibt es die
Möglichkeit, Fahrräder auszuleihen. Dort werden auch Elektroräder verliehen. Eine Akkufüllung sollte locker für die Rundfahrt reichen.

Ihre Startadresse: 
Weitere Radtouren der Städte und Gemeinde im Kreis Soest
weiter »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 21 2017 23:59:41
Script start
Timing: Nov 21 2017 23:59:41
Module start 'content'
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 21 2017 23:59:41
Module end 'content'
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Warning: ezjscPacker::packFiles Nov 21 2017 23:59:41
Could not find: javascript/javascipt/lisberater.js
Warning: eZTemplate:def @ extension/portal-slt/design/sl_soest_de/templates/top.tpl:1[0] Nov 21 2017 23:59:41
Variable 'home' is already defined.
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
Class filter returned false
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate:unsetVariable() Nov 21 2017 23:59:41
Undefined Variable: $:now, cannot unset
Timing: Nov 21 2017 23:59:41
Script end
Notice: Nov 21 2017 23:59:41
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.3369 sec
Peak memory usage45,312.0000 KB
Database Queries401

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0176 6,908.28913,795.8594
Module start 'content' 0.01760.0604 10,704.148411,675.9844
Module end 'content' 0.07800.2587 22,380.132810,465.4219
Script end 0.3367  32,845.5547 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01023.0149260.0004
Check MTime0.00150.4477260.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.069410.0002
Mysqli_queries0.036710.88804010.0001
Looping result0.00451.34653830.0000
TS translator
TS init0.00320.964230.0011
TS cache load0.00190.575330.0006
TS context load0.00130.380830.0004
Template Total0.285084.630.0950
Template load0.00822.421130.0027
Template processing0.276882.166430.0923
Template load and register function0.00110.332810.0011
states
state_id_array0.00210.6288190.0001
state_identifier_array0.00190.5492200.0001
Override
Cache load0.00361.0685200.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00200.5978280.0001
Fetch class attribute name0.00030.0928170.0000
XML
Image XML parsing0.03139.2885280.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0381170.0000
General
dbfile0.00561.65072170.0000
String conversion0.00000.005020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
c669ca5a844fe98a3925e7e9a6edee9d_all.cssCSS3extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/yaml/core/base.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/basemod.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/content.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/forms_yaml.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/forms.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/nivoslider.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/fancybox/jquery.fancybox-1.3.4.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/smoothness/jquery-ui-1.8.14.custom.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/lisgmap.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/sl.css
extension/portal-slt/design/sl_soest_de/stylesheets/override.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/listdbclient3.css
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/stylesheets/lisalpsteinclient.css
58796a8f28fa374c9073ca58744ce37e.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.5.1/jquery.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.tweet.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.simpletip-1.3.1.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.nivo.slider.pack.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.zrssfeed.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.fancybox-1.3.4.pack.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery-ui-1.8.14.custom.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.equal-height-columns.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.validate.min.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.innerfade.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
extension/portal-slt/design/sl_soest_de/javascript/simpleWeather.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/ga_anonym.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/listoubiz.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/markerclusterer.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/infobox.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/oms.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/sl.js
extension/portal-slt/design/sl_portal_de/javascript/ready.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplextension/portal-slt/design/sl_portal_de/override/templates/full_alpstein_tour.tplextension/portal-slt/design/sl_portal_de/override/templates/full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 4
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0006 secs