Impressum

Herausgeber

Kreis Soest | Die Landrätin
Hoher Weg 1-3 | 59494 Soest
Telefon: 02921 30-0 (Zentrale) | Fax: 02921 30-2945 (zentral)
E-Mail: info@kreis-soest.de | www.kreis-soest.de

Vertretungsberechtigte

Der Kreis Soest ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Er wird vertreten durch Landrätin Eva Irrgang, Hoher Weg 1-3, 59494 Soest.

Verantwortlich nach Telemediengesetz

Kreis Soest | Koordinierungsstelle Regionalentwicklung 
Leitung Dr. Jürgen Wutschka
Telefon: 02921 30-2270
Fax: 02921 30-2951
E-Mail:  juergen.wutschka@kreis-soest.de

Redaktion Internet

Kreis Soest | Koordinierungsstelle Regionalentwicklung | Tourismus
Antje Knickelmann-Tacke, E-Mail: antje.knickelmann-tacke@kreis-soest.de

Bankverbindung

Kreditinstitut: Sparkasse Soest
IBAN: DE05 4145 0075 0003 0000 23 
BIC: WELADED1SOS

Bei Überweisungen muss zwingend das Kassenzeichen angegeben werden. Falls kein Kassenzeichen vorliegt, ist alternativ das Geschäftszeichen anzugeben.

Einzahlungen in die Kreiskasse sind auch in Bar und per EC-Karte beim Bürgerservice möglich.

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer

gemäß § 27 a Umsatzsteuergesetz: 343 / 5718 / 0239

Steueridentifikationsnummer

ID 126631960

Konzeption, Gestaltung und Programmierung: 
www.land-in-sicht.de

Content Management System:
eZ publish  (Community Edition)
Diese Kopie von ez Publish ist unter der  GPL v2  lizensiert.
Copyright © 1999-2014  eZ Systems AS , with portions copyright by other parties.

1. Haftungsbeschränkung
Die Inhalte dieser Website werden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Der Anbieter übernimmt jedoch keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereitgestellten Inhalte. Die Nutzung der Inhalte der Website erfolgt auf eigene Gefahr des Nutzers. Namentlich gekennzeichnete Beiträge geben die Meinung des jeweiligen Autors und nicht immer die Meinung des Anbieters wieder. Mit der reinen Nutzung der Website des Anbieters kommt keinerlei Vertragsverhältnis zwischen dem Nutzer und dem Anbieter zustande.

2. Externe Links
Diese Website enthält Verknüpfungen zu Websites Dritter ("externe Links"). Diese Websites unterliegen der Haftung der jeweiligen Betreiber. Der Anbieter hat bei der erstmaligen Verknüpfung der externen Links die fremden Inhalte daraufhin überprüft, ob etwaige Rechtsverstöße bestehen. Zu dem Zeitpunkt waren keine Rechtsverstöße ersichtlich. Der Anbieter hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der verknüpften Seiten. Das Setzen von externen Links bedeutet nicht, dass sich der Anbieter die hinter dem Verweis oder Link liegenden Inhalte zu Eigen macht. Eine ständige Kontrolle dieser externen Links ist für den Anbieter ohne konkrete Hinweise auf Rechtsverstöße nicht zumutbar. Bei Kenntnis von Rechtsverstößen werden jedoch derartige externe Links unverzüglich gelöscht.

3. Urheber- und Leistungsschutzrechte
Die auf dieser Website veröffentlichten Inhalte unterliegen dem deutschen Urheber- und Leistungsschutzrecht. Jede vom deutschen Urheber- und Leistungsschutzrecht nicht zugelassene Verwertung bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Anbieters oder jeweiligen Rechteinhabers. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigung, Bearbeitung, Übersetzung, Einspeicherung, Verarbeitung bzw. Wiedergabe von Inhalten in Datenbanken oder anderen elektronischen Medien und Systemen. Inhalte und Rechte Dritter sind dabei als solche gekennzeichnet. Die unerlaubte Vervielfältigung oder Weitergabe einzelner Inhalte oder kompletter Seiten ist nicht gestattet und strafbar. Lediglich die Herstellung von Kopien und Downloads für den persönlichen, privaten und nicht kommerziellen Gebrauch ist erlaubt.

Die Darstellung dieser Website in fremden Frames ist nur mit schriftlicher Erlaubnis zulässig.

4. Datenschutz
Durch den Besuch der Website des Anbieters können Informationen über den Zugriff (Datum, Uhrzeit, betrachtete Seite) gespeichert werden. Diese Daten gehören nicht zu den personenbezogenen Daten, sondern sind anonymisiert. Sie werden ausschließlich zu statistischen Zwecken ausgewertet. Eine Weitergabe an Dritte, zu kommerziellen oder nichtkommerziellen Zwecken, findet nicht statt. Auf den Internetseiten erfolgt eine statistische Auswertung mit Google-Analytics.

Der Anbieter beachtet den Grundsatz der zweckgebundenen Daten-Verwendung und erhebt, verarbeitet und speichert Ihre personenbezogenen Daten nur für die Zwecke, für die Sie sie ihm mitgeteilt haben (z.B. bei der Newsletter-Anmeldung oder Kontaktformular). Eine Weitergabe Ihrer persönlichen Daten an Dritte erfolgt ohne Ihre ausdrückliche Einwilligung nicht, sofern dies nicht zur Erbringung der Dienstleistung oder zur Vertragsdurchführung notwendig ist. Auch die Übermittlung an auskunftsberechtigte staatliche Institution und Behörden erfolgt nur im Rahmen der gesetzlichen Auskunftspflichten oder wenn der Anbieter durch eine gerichtliche Entscheidung zur Auskunft verpflichtet werden.

Der Anbieter weist ausdrücklich darauf hin, dass die Datenübertragung im Internet (z.B. bei der Kommunikation per E-Mail) Sicherheitslücken aufweisen und nicht lückenlos vor dem Zugriff durch Dritte geschützt werden kann.

Die Verwendung der Kontaktdaten des Impressums zur gewerblichen Werbung ist ausdrücklich nicht erwünscht, es sei denn der Anbieter hatte zuvor seine schriftliche Einwilligung erteilt oder es besteht bereits eine Geschäftsbeziehung. Der Anbieter und alle auf dieser Website genannten Personen widersprechen hiermit jeder kommerziellen Verwendung und Weitergabe ihrer Daten.

5. Google Analytics
Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. ("Google"). Google Analytics verwendet sog. "Cookies", Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website (einschließlich Ihrer IP-Adresse) wird an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Google wird diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten für die Websitebetreiber zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Auch wird Google diese Informationen gegebenenfalls an Dritte übertragen, sofern dies gesetzlich vorgeschrieben oder soweit Dritte diese Daten im Auftrag von Google verarbeiten. Google wird in keinem Fall Ihre IP-Adresse mit anderen Daten von Google in Verbindung bringen. Sie können die Installation der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich nutzen können. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Bearbeitung der über Sie erhobenen Daten durch Google in der zuvor beschriebenen Art und Weise und zu dem zuvor benannten Zweck einverstanden.

6. Plattform zur Online-Streitbeilegung der Europäischen Kommission Online-Streitschlichtungsplattform

Google Analytics:

Zugriffe mit Google Analytics erfassen
Unterkünfte im Kreis Soest
weiter »
Unsere Broschüren
weiter »

Wetter

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 22 2017 00:02:42
Script start
Timing: Nov 22 2017 00:02:42
Module start 'content'
Timing: Nov 22 2017 00:02:42
Module end 'content'
Notice: Nov 22 2017 00:02:42
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 22 2017 00:02:42
Script end
Notice: Nov 22 2017 00:02:42
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0497 sec
Peak memory usage20,224.0000 KB
Database Queries3

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0167 6,906.71093,796.4609
Module start 'content' 0.01680.0218 10,703.17195,551.7031
Module end 'content' 0.03860.0110 16,254.87502,096.1484
Script end 0.0496  18,351.0234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008617.2810240.0004
Check MTime0.00132.6226240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.465110.0002
Mysqli_queries0.00112.129730.0004
Looping result0.00000.076330.0000
TS translator
TS init0.00214.225720.0010
TS cache load0.00091.797520.0004
TS context load0.00030.608120.0002
Template Total0.019739.620.0098
Template load0.006613.380820.0033
Template processing0.013026.106820.0065
Override
Cache load0.00265.190520.0013
General
dbfile0.00020.4349100.0000
String conversion0.00000.030220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_soest_de/override/templates/sl_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs